Top.Mail.Ru
Статьи по очистке воздуха в ресторанах, кальянных
Очистка воздуха от дыма, жира и запаха

Очистка воздуха от дыма, жира и запаха от мангалов и грилей.

Заведения общественного питания в городах - это мощные источники канцерогенных органических соединений, потому нуждаются в специальных системах очистки воздуха, который выбрасывается в атмосферу из зон приготовления пищи.

Источником специфичного запаха являются мясные продукты, которые приготавливаются на мангалах или грилях. Если на решётке гриля готовят мясо, то с его поверхности выделяются капельки жира, которые подхватывает конвективный восходящий поток и уносит в вытяжной зонт, а затем в воздуховод. В воздуховоде, при контакте с холодной поверхностью, жир накапливается, оседает на внутренних поверхностях. Скопившиеся отложения, это очень горючий материал, достаточно небольшой искры, и вся осевшая в вентиляции грязь полыхнет, а с движением воздуха внутри воздуховодов огонь быстро распространится по всему зданию.

Воздуховоды вытяжных систем от оборудования кухонь ресторанов и кафе являются самыми опасными, с точки зрения, возникновения пожара. Во многих национальных кухнях есть блюда, готовящиеся на «живом» огне. Во время приготовления таких блюд огонь легко может перекинуться с посуды, в которой готовится блюдо, на кухонный зонт и перекинуться по вентиляции системе в другие помещения. Удаление загрязнений из воздуховода, находящегося за кухонным зонтом, достаточно трудоемкая работа и относительно дорогая операция, поэтому он часто остается не обслуженным. В связи с этим, каждое здание, в котором существует вытяжная система над кухонным оборудованием, имеет потенциальный риск возникновения пожара. Но опасность пожара — это лишь часть рисков, которые грозят заведению общественного питания.

При загрязненной вентиляции, всей системе приходится работать с повышенной мощностью, что приводит к росту расходов на электричество, а также к появлению на кухне посторонних запахов, как следствие, качество готовых блюд снижается. Специфические запахи быстро распространяются внутри, а у посетителей пропадает желание посещать такое заведение.

Для уменьшения загрязнений вентиляции устанавливают специальные устройства для очистки воздуха от дыма, жира и кухонных запахов - газоконверторы. Это промышленное оборудование, предназначенное для очистки воздуха от газообразных веществ путем конверсии этих веществ в безвредные или менее вредные. Первостепенная задача таких газоконверторов – это очистка воздуха и уничтожение вредных, опасных органических газов для предотвращения попадания их в атмосферу.

Газоконверторы решают несколько проблем заведений общественного питания:


1.Очищают воздух от дыма, жира и запаха исходящий от мангалов и грилей с кухни общепита.
2.Защищают вытяжные воздуховоды от накоплений загрязнений.
3.Предотвращают возможный пожар.

Отлично справляются с такой проблемой газоконверторы Stivair с электростатическими фильтрами, они защищают вытяжные системы от накопления загрязнений на стенках и значительно снижают расходы на их периодическую очистку.

Газоконверторы Stivair встраивается в общую систему вентиляции внутри или снаружи помещения. Сажа, дым и копоть полностью задерживаются фильтрами. Установки Stivair с электростатическими фильтрами предназначены предотвращать неудобства , вызванные нежелательными выделениями, возникающих в кухонных помещениях.

Оборудование Stivair — отличное решение по очистке вентиляции от жира исходящего от мангалов и грилей. С ним вы удаляете дым, жир и запах с минимальными затратами и усилиями.