Top.Mail.Ru
Статьи по очистке воздуха в ресторанах, кальянных

Эффективность и принцип работы HEPA-фильтров

Многие считают, что слово HEPA являются брендом или торговой маркой, но это лишь общее название особой технологии фильтрации. Слово HEPA - это аббревиатура, которая расшифровывается как: High Efficiency Particulate Arrestance, что в переводе на русский означает высокоэффективное средство для удержания частиц. Фильтры такого типа начали использоваться в 40-х годах в США, во время развития ядерного проекта. Они применялись для улавливания радиоактивных частиц на предприятиях ядерной промышленности.
В настоящее время, HEPА чаще используются воздухоочистителях и климатических системах, включая вентиляцию.
Принцип работы HEPA-фильтра.
Система очистки в HEPA строится на 3-х процессах, которые работают одновременно и воздействуют на все частицы, независимо от их размера - это диффузия, инерция и зацепление.

  1. Эффект диффузии представляет собой хаотичное движение мелких частиц, они выбиваются прямым потоком воздуха, проходя между волокон фильтра, на которые затем и оседают.
  2. Инерция связана с эффектом дробления, которая является основой любого фильтрования.
  3. При зацеплении под воздействием статического электричества происходит прилипание мелких частиц к волокнам фильтра. Эффект пропадет немедленно, как только поверхность фильтра заполняется мелкими частицами.
 HEPA-фильтр
Наиболее важным и действенным процессом в HEPA является принцип дробления мелких частиц, а не их удержание. Фильтр действует как сито, он работает для частиц, определенного размера и не пропускают более крупные частицы. Эффект сита играет крайне негативную роль в фильтрации, приводя к преждевременному загрязнению, уменьшению скорости фильтрования, а далее к выходу из строя фильтра. Несмотря на крайнюю нежелательность этого эффекта, избавиться от него практически невозможно.
Какие НЕРА-фильтры бывают
НЕРА-фильтры бывают одноразовыми и многоразового использования.
Одноразовые НЕРА изготавливаются из бумаги и стекловолокна.
Бумага в таких фильтрах легко намокает, поэтому фильтр нельзя мыть водой. Просушить влажный фильтр достаточно сложно. При наличии влаги в них появляется плесень.

Многоразовые НЕРА изготавливаются из фторопласта.
Фторопласт – полимерный материал, не растворимый в воде и не смачиваемый ею. Такие фильтры можно очистить сильным напором воды. Однако до конца очистить их невозможно. Жирная пыль, табачные смолы и прочее останутся на HEPA.

Таким образом, многоразовых фильтров НЕРА не существует и эффективны они лишь в начале использования, по мере загрязнения эффективность их сводится к нулю. Потому можно утверждать, что кухонная копоть ими не задерживаются. А поскольку их рекомендуется менять дважды в месяц, их стоимость оказывается неоправданно дорогой.

Если допустить засорение фильтров, отложения создают барьер, через который не может пройти воздух. Движение воздуха является основным источником охлаждения двигателя. Без достаточного потока воздуха двигатель оборудования перегревается и выходит из строя.
HEPA-фильтры ЭКОЛОГИЧНЫ
Фильтры HEPA не подлежат вторичной переработке. Они по своей природе наполнены нежелательными элементами, удаленными из воздуха. Они должны быть выброшены в мусор и будут лежать на свалке годами.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотя фильтры HEPA удаляют из воздуха частицы разного размера, однако они не эффективны для устранения запахов или вредных газов, таких как летучие органические соединения.
Ситуации, когда нужна фильтрация летучих органических соединений, химических паров или запахов сигарет, требуют использования активированного угля или другого типа очистителя.
Угольные фильтры создаются на основе адсорбционных свойств активированного угля, когда многочисленные поры угля поглощают газообразные органические и неорганические соединения.

Примером могут служить системы ST-SC Stivair-small Сarbon комбинированной фильтрации вытяжного воздуха с угольными и ультрафиолетовыми секциями. В таких системах используются ряд инновационных технологий и многоступенчатая технология фильтрации, она имеет эффективность очистки воздуха и запаха 99%.